Sciences de la santé
*Liste d'honneur de la doyenne de la Faculté
Un étudiant ou une étudiante qui, de l’avis du Comité d’évaluation de son programme, s’est distingué(e) par un niveau d’excellence supérieur au 90e percentile lorsque comparé aux résidents de son programme de formation ou des cohortes antérieures, fait partie de la liste d’honneur de la doyenne pour l’année universitaire 2019-2020. C’est un honneur très prestigieux réservé aux meilleurs résidents de la discipline.
Baccalauréats ès sciences
Sciences de la santé (B. Sc. par équivalence)
B. Desmarais, Audrey
École de kinésiologie et des sciences de l'activité physique
Beaudoin Cloutier, Phénix Sophie
Bergeron, Nicolas
Bergeron-Rheault, Antoine
Bérubé, Joël
Bouchenak Khelladi, Hiba
Buron, William
Champagne, François
Clermont, Mélyna
Comtois, Camille
Cormier, Sabrina
Corminboeuf, Shani
Cournoyer, Rosemarie
Cuvelier, Thibault
Desjardins, Steve
Desrosiers-Gagnon, Charles
Dupuis, Dominique
El Arja, Laura
El-Atrach, Alia
Eliacin, Jovanycie
Farcy, Arthur
Gagnon, Mélina
Gaitan, Diana
Geoffroy, Gary
Godin, Emilie
Hatami, Guity
Homsi, Anthony
Illoul, Manal
Khoury, Christina
Lacasse-Courchesne, Alexandra
Lanoue, Jean-Samuel
Lavallée, Nadine
Lavigne, Chloé
Lazanis, Maria
Leduc, Stéphanie
Lefrançois Mc Guirk, Michael
Macédo, Joanie
Marois, Josiane
Morency, Benjamin
Pouliot, Laurie
Remblière, Raphael
René, Patricia
Savaria, Florence
Shehata, Christina
Sotthachith, Alysone
St-Ours, Mathieu
Vallerand, Nathanaël
Villeneuve, Marc-Etienne
Vinet-St-Pierre, David
Zubiaga Elias, Maria Fernanda
Orthophonie
Albert, Eve-Marie*
Ardin, Justine
Asarian, Rachel Nathalie
Assouad, Sophie*
Aubin, Myriam
Bélanger, Julie
Bérubé, Maude
Botez, Stefana
Bouaou, Celia
Bourassa, Rose-Laurence
Brisse, Emma
Canada-Aguilar, Claudia
Chabot, Coralie
Chagnon, Maude
Chang, Tiffany
Charbonneau, Elise
Clément, Victoria
D'Amours, Sophie
Daneault, Maude
d'Anjou, Camille
Désaulniers, Gabrielle
Dorival Lazard, Rumelle
Drouin, Élodie
Duquette, Ann-Sophie
Fortin, Dorothée
Garand, Julie
Genereux, Adéline
Kieu-Lefebvre, Katherine
Lacasse, Gabrielle
Lacroix, Daphné
Lacroix-Couture, Florence
Leboutillier, Laurence
Maltais, Sarah-Émilie*
Martin, Amélie
Martin, Charlotte
Masson, Camille
Oyaneder Ordenes, Paola Alejandra
Pelletier, Marjolaine*
Péloquin, Justine
Perron, Roxane*
Pineault, Catherine
Proulx, Audrey-Ann
Proulx-Gilbert, Katherine
Racette, Kimia
Rivest, Camille
Rose, Camille
Roy, Chloé
Schuman, Jade*
Sfeir, Marie Joe
St-Pierre-Lussier, Laurie
Théorêt, Marie-Jeanne
Thivierge, Delphine
Tremblay, Cynthia
Tremblay, Valérie
Trottier, Lisa-Sunyang
Vachon, Samantha
Wa Yamba Esther, Gustavine
Nutrition
Abichou, Behia
Alie, Roxanne
Arbour, Amélie
Arseneault, Maude
Barbosa, Jessica
Bellemare, Jade
Bergeron, Laurence
Blais, Christine
Claveau, Sandrine
DesCôteaux, Anick
Desjardins, Gabrielle Anne
Desrochers, Anne
Drolet, Marjorie
Duval, Florence *
Duval, Maude
El Alaoui Abdallaoui, Mohamed
Fascio, Paige
Fecteau, Ann
Gaboury-L'Eriger, Laurence
Harvey, Samuelle
Labbé, Charlotte
Lafond, Fanny
Landry, Léa *
Lapalme Lachance, Jennifer
Lavoie, Geneviève
Lefebvre, Andréanne
Lemieux, Catherine
Lemoy, Cynthia *
Marcoux, Virginie
Marsolais, David
Maurice, Audrey-Ann
Mongrain, Lauriane
Najm, Serena
Neghina, Andreea Elena
Oshima, Satoko
Perron, Emmanuelle
Poirier, Laetitia
Racine, Florence *
Ricard-Lafond, Amaryllis
Riendeau, Andrée Anne
Shanoudy, Rita Adel Fathy
Staco, Sandrine
St-Martin, Émilie
Takla, Mélodie
Nutrition : Cheminement honor
Arbour, Mylène
Beauchamp-Parent, Caroline
Bellemare, Emy
Beshay, Marina
Brunette, Vanessa *
Cadrin, Karolane
Cahill, Clémence
Gagnon, Shanny
Gil Marin, Vanesa
Hamel, Virginie *
Labrecque-Gilbert, Anabel
Laforce, Sandrine
Morin, Mireille
Pelland, Elisabeth
Rouleau, Andrée-Ann
Sirard, Andrée-Ann *
Tanielian, Maria-Narod
Teasdale, Emma
Themens, Julie
Vigneault, Charlotte
Cycles supérieurs
Kinésiologie (DESS)
Abet, Paul
Kinésiologie (M. Sc.)
STAGE
Générale
Dervil, Paule Marie Dorothy
Fabre, Jérémy
Gilca, Oxana
Héroux, Olivier
Klug, Nicolas
Lapierre, François
Lasso Vasquez, Juan David
St-Pierre, Martin
Vaezi-Poor, Fatemeh
Préparation physique
Breault, Pierre-Olivier
Desbiens Léger, Joey
Réentr. populations symptom.
Houle, Alexandra
Roy, Félicien
Sciences de l'activité physique (M.Sc.)
AVEC MÉMOIRE
Patrick, Ajaka
Direction : Daniel Curnier
Simon, Deguire
Direction : Jonathan Tremblay
François, Dupont
Direction : Marie-Ève Mathieu
Nicolas, Handfield
Direction : Jonathan Tremblay, Mathieu Gayda
Jennifer, Labonté
Direction : Daniel Curnier
Jean-Christophe, Lortie
Direction : Dave Ellemberg
Elodie, Monga-Dubreuil
Direction : Mickael Begon, Fabien Dal Maso
Audiologie (MPA)
STAGE OU TRAVAIL DIRIGÉ
Abdulnour, Laura
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Bélanger-St-André, Sara
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Bibeau, Myriam
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Bigras, Charlotte
Direction : Hébert, Sylvie
Travail dirigé
Charlebois-Perreault, Marilie
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Damphousse, Ariane
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Fillion, Sandrine
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Foisy, Kim
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Gauthier Cossette, Leslie
Direction : Choquette, Ronald
Travail dirigé
Hébert, Virginie
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Labbé, Billy
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Lajoie-Tremblay, Emmy
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Larose, Camille
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Manolache, Dana-Elena
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Mekideche, Anne-Noëlle
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Morin, Gabrielle
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Nguyen, Xuan Nhi
Direction : Gagné, Jean-Pierre
Travail dirigé
Nooristani, Mujda
Direction : Champoux, François
Travail dirigé
O'Brien, Bianka
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Paquette, Anabel
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Pelletier, Ariane
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Préseault-Joly, Sabrina
Direction : Fuente Contreras, Adrian
Travail dirigé
Rowe, Danika
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Scanlan, Audrey
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Taif, Yasmine
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Tat, Wendy
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Tessier, Laurence
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Tran, Chantal
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Tremblay, Emanuelle
Direction : Hurteau, Anne-Marie
Stage
Orthophonie (MPO)
STAGE OU TRAVAIL DIRIGÉ
Achkar, Faridé
Direction : Stefano Rezzonico, Brigitte Stanké
Travail dirigé
Arseneau, Myriam
Direction : Le Dorze, Guylaine, Brigitte Stanké
Travail dirigé
Bal, Mathilde
Direction : Douglas Shiller, Brigitte Stanké
Travail dirigé
Ballard, Alexia
Direction : Rabia Sabah Meziane, David McFarland
Stage
Bastien, Camille
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Bergeron, Marie-Claude
Direction : Andrea Macleod
Travail dirigé
Bernier, Ann-Sophie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Bonetto, Catherine
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Bordereau, Charlotte
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Boudreau, Frédérique
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Boumedien, Amira
Direction : Mc Intyre, Julie
Stage
Breton, Delphine
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Brisson Léveillé, Stéphanie
Direction : Andrea Macleod
Travail dirigé
Brodeur, Marie-Eve
Direction : Trudeau, Natacha
Travail dirigé
Calixte, Roxanne
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Caron, Suli Anne
Direction : Karine Marcotte
Travail dirigé
Casault, Rachel
Direction : Claire Croteau
Travail dirigé
Caya, Andy
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Charbonneau, Noémie
Direction : Stefano Rezzonico, Julie Mc Intyre
Travail dirigé
Coulombe, Roxanne
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Daoust, Samie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Deneault-Robillard, Alexandra
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Desforges, Emilie
Direction : Andrea Macleod
Travail dirigé
Dissi, Lydia
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Dubois, Stéphanie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Ducas-Pouliot, Bianca
Direction : Stanké, Brigitte
Travail dirigé
Dupas, Mathilde
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Favreau, Eliana
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Forget, Marie-Ève
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Gosselin, Camille
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Harrison, Sandrine
Direction : Andrea Macleod
Travail dirigé
Hébert, Sandrine
Direction : Verduyckt, Ingrid
Travail dirigé
Jodoin, Geneviève
Direction : Trudeau, Natacha, Christine Valiquette
Travail dirigé
Kingsbury, Audrey
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Langis, Andréanne
Direction : Mc Intyre, Julie, Stefano Rezzonico
Travail dirigé
Lavoie, Stéphanie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Lavoie-Pelletier, Virginie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Lessard, Joannie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Lim, Monita
Direction : Stefano Rezzonico
Travail dirigé
Mahjoub, Aroua
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Malenfant, Myriam
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Marcotte, Christine
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Marcotte, Stéphanie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Mazariegos De Leon, Joselyn
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Méthot, Aurélie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Morin, Caro
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Osman, Mariam
Direction : Stefano Rezzonico, Ingrid Verduyckt
Travail dirigé
Paquet, Frédérique
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Paré-Turgeon, Raphaëlle
Direction : Jemel, Boutheina
Travail dirigé
Poullin, Clara
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Ratel, Catherine
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Robert, Charlène
Direction : Trudeau, Natacha
Travail dirigé
Rouleau, Anne-Marie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Roy, Amélie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
St-Laurent-Roberge, Emma
Direction : Stefano Rezzonico
Travail dirigé
Taleb, Hanaa
Direction : Stefano Rezzonico
Travail dirigé
Thivierge, Valérie
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Tremblay, Geneviève
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Trudel-Brais, Mathilde
Direction : David McFarland, Rabia Sabah Meziane
Stage
Urfer, Magalie
Direction : Le Dorze, Guylaine
Travail dirigé
Vachon Bilodeau, Sophie
Direction : Rabia Sabah Meziane, David McFarland
Stage
Nutrition (M.Sc.)
MÉMOIRE, STAGE OU TRAVAIL DIRIGÉ
Arasimowicz, Sabrina
Direction : Malek Batal
Mémoire
Assaly, Georgette
Direction : Pierre Haddad, Alain Cuerrier
Mémoire
Beaulieu-Gagnon, Sabrina
Direction : Valérie Marcil
Mémoire
Cyr, Catherine
Direction : Marie Marquis
Stage
Dagenais, Béatrice
Direction : Geneviève Mercille
Mémoire
Drisdelle, Caroline
Direction : Geneviève Mercille, Yan Kestens
Mémoire
Hébert, Myreille
Direction : Geneviève Mercille, Yan Kestens
Mémoire
Houngla, Mèdessè Florence Nicole
Direction : Jean-Claude Moubarac, Victoire Agueh
Mémoire
Leroux, Hélène
Direction : Geneviève Mailhot, Philippe Bégin
Mémoire
Loiselle, Amélie
Direction : Marie Marquis
Mémoire
Manga, Soliba-Julien
Direction : Jean-Claude Moubarac
Mémoire
Naibe Maimangyang, Saadie
Direction : Jean-Claude Moubarac, Tidjani Abdelsalam
Travail dirigé
Naud, Marie-Pier
Direction : Geneviève Mercille
Stage
Séguin, Karine
Direction : Jean-Claude Moubarac
Mémoire
St-Germain, Florence
Direction : Marie-Claude Paquette
Travail dirigé
Qualification en physiothérapie (Certificat de 2e cycle)
Bizien, Arnaud
Feijo, Patricia Maria
Santos Bacelar, Alexandre
Ergothérapie (M.Sc.)
Aanounou, Mariame
Agudelo-Munoz, Liliana
Ait Ali, Yanni
Allaire, Camille
Arciero, Carina
Arseneault, Catherine
Azar, Joelle
Benmaouche, Amina
Bergeron, Raphaëlle
Boiteau, Laurence
Brice-Hébert, Annie
Brûlé-Ouimette, Laurence
Capolla, Mariel
Caron, Andrée-Anne
Cegelski, Gabrielle
Cormier, Tiffanie
Côté, Caroline
Couture, Carolane
De Blois, Kevin
Décary, Josianne
Del Degan, Clara
Deschênes, Kim
Dossa, Ahakpo Ella
Dubuc, Geneviève
Dubuc-Gaudreau, Gabrielle
Dufresne, Audrey
Dugas, Ariane
El-Bechara, Andro
Emond, Élisabeth
Fecteau, Emilie
Fillion, Valérie
Fung, Karen Hei Man
Gagné, Carole-Anne
Garneau, Elisabeth
Girard, Marika
Gordon Masmarti, Coralie
Gougeon, Kelly
Grégoire-Pelchat, Laurence
Guimond, Sabrina
Habib, Samara
Héon, Sarah-Christine
Hugonnier-Lemieux, Lora
Ighodaro, Uwa Whitney
Jazmati, Sarah
Kassab, Sara
Kawish-Arbelaez, Diana
Khoury, Sandra
Kopp-Lamarche, Zoé
Labadie, Camille
Lamothe, Valérie
Lamy-Vallières, Catherine
Langevin, Gabrielle
Laporte-Boulé, Janie
Larivière, Amélie
Larose, Justine
Lavallée, Gabriel
Le, Dyana Kim
Leclaire, Ariane
Leduc, Karolann
Lemire-Pagé, Elizabeth
Levac-Marquis, Annabelle
Levasseur, Marion
Louis-Delsoin, Cindy
Lurat, Auréline
Luu, Cindy
Matteau, Alexandra
Mestrallet, Arthur
Morel, Martine Nayide
Morissette-Gravel, Anne-Sophie
Nguyen, My-Linh
Nolet, Frédérique
Olivier, Rosalie
Patenaude, Audrey
Paulino, Carmela
Pham-Dang, Kim-Thi
Poissant, Katarina
Racine, Marissa
Rivest, Jacob
Roy, Justine
Roy-Rivard, Elisa
Sabatino, Tania
Santerre, Guylaine
Sara, Sandrine
Sénéchal, Isabelle
St-Jean, Mélanie
St-Louis, Camille
Tailly, Laurence
Thavonekham, Amina
Thellend, Marie-Eve
Tran Le, Dan Thi Jenny
Vermeulen, Perrine
Vincent-Matteau, Maude
Wassef, Simon
Yakubov, Esther
Yazit, Samira
Physiothérapie (M.Sc.)
AVEC MÉMOIRE
Adam, Abdelkarim
Allard-Dos Santos, Mathieu
Aubry-Pelletier, Julia
Barrette, William
Basset, Julie
Beaulac, Myrka
Bédard, Marianne
Beiline, Eugene
Béland, Amélia
Bertrand, Jean-Christophe
Bérubé, Myriam
Brassard, Laurence
Carrier, Alexis
Clark, Samuel
Côté, Marie-Christine
Couillard, Guillaume
Cournoyer Arsenault, Emie
Couture-Fernandez, Léa
David, Mélissa
Deguire, Catryne
Desjardins, Samuel
Desmeules-Doan, Dave
Diaz-Arenales, Abner Saul
Dion, Frédéric
Duperron-Colbert, Audrey
Dupont, Catherine
Forget, Marie-Michèle
Fortin, Benoît
Gagnon, Sara
Gendron, David
Girard, Catherine
Gordinne Larose, Samuel
Gosselin, Xavier
Guérard, Mélissa
Haché, Catherine
Hamlat, Anissa
Hua, Kimfay
Juneau, Roxanne
Labelle-Beaulieu, Carolane
Laganière, Vincent
Langis, Sarah-Audrey
Lanoue, Alexanne
Le Flem, Damien
Leclerc, Myriam
Legault, Karine
Lévesque, Noémie
Maltais-Schiettekatte, Justine
Maranda-Levesque, Xavier
Martin-St-Jean, Annie
Mayer, Naomi
McMahon-Quesnel, Amélie
Monette, Marie-Pier
Nadeau-Robert, Annie-Claude
Ngo, Christine
Normand, Elizabeth
Paquin, Soukaïna
Patino-Cuenca, Jean-Philippe
Pham, Brendon
Provencher, Jasmine
Prud'homme-Allard, Catherine
Rousson, Marika
Roy, Justine
Schlichtig, Pierlou
St-Onge, Mathieu
Tremblay, Pier-Luc
Trottier-Lapointe, Samuel
Valiquette, Valériane
Youssef, Rawad
Sciences de la réadaptation (M.Sc.)
AVEC MÉMOIRE
Auger, Louis-Pierre
Direction : Annie Rochette, Frédérique Courtois
Mémoire
Esmail, Alida
Direction : Bonnie Swaine
Mémoire
Paquin, Marie-Hélène
Direction : Chantal Dumoulin, Cyril Duclos
Mémoire
Quintal, Isabelle
Direction : Joseph Omer Dyer, Daniel Bourbonnais
Mémoire