3e cycle
Liste des diplômés et des diplômées
* Liste d'honneur du recteur
École de santé publique
Aflagah, Kodjo Mougnonon
Bergeron-Caron, Cassi
Bird, Madeleine
Daigle, Karina
Diop, Aminata Suzanne
Filiatrault, Marie-Lou
Flammia,Mélanie
Fred,Akpene
Gautier, Lara
Ghenadenik, Adrian Esteban
Haidar, Ola
Hernandez Hurtado, Eduardo
Homayounfar, Sara
Ishimo, Marie-Claire
Lorthios-Guilledroit, Agathe
Montcho,Corrinne Vinice
Muya Dibaya, Albert
Pasquet, Romain
Primeau,Marie-Douce
Spagnolo, Jessica
St-Louis, Marie-Pier
Szaroz, Daniel
Teodorescu, Hermina
École d'optométrie
SCIENCES DE LA VISION
Lorenzini, Marie-Céline
Misaghian, Khashayar
Faculté de l'aménagement
Abenia, Tiphaine
Chiapello, Laureline
Godin, Danny
Hamarat, Yaprak
Levasseur, Elene
Faculté des arts et des sciences
ANTHROPOLOGIE
Boucher, Guillaume
Bradet, Julie
Brillant-Giroux, Vincent
Dénommée, Julie *
Schlobach, Mônica
Schneider, Jacqueline
Tovar, Paola Andrea
CHIMIE
Allouche, Emmanuelle
Atmuri, Nagavenkata
Auvray, Thomas
Caron, Antoine
Fortun, Solène
Geranurimi, Azade
Hébert, Audrey
Heskia, Alice
Lussier, Félix *
Ma, Zhiyuan
Montiel Leon, Juan Manuel
Pfammatter, Sibylle *
Rynne, Olivier
Sayes, Morgane
Verdier, Nina
COMMUNICATION
Caidor, Pascale
Durocher, Myriam
Higham, Lise Suzanne *
CRIMINOLOGIE
Euvrard, Elsa *
Faubert, Camille
Ste-Marie, Julie
DÉMOGRAPHIE
Acosta Gutierrez, Jaime Enrique *
Lamboni, Mateyédou
Sossa, Fortuné
ÉTUDES ANGLAISES
Besbes, Mounira
Guesmi, Haythem
Leconte, Marie
Robichaud, Geneviève *
Shweiry, Zein
Zamanpour, Ali
ÉTUDES CINÉMATOGRAPHIQUES
Croteau, Stéphanie
Houillere, Jeremy
Lebel, Sacha
Sionniere, David *
GÉOGRAPHIE
Aubrun, Michelle
Bonamy, Morgane
Campos Flores, Lina Margarita
Lamalice, Annie
Renaud, Luc
HISTOIRE DE L’ART
Bouchard, Karine
Fiset, Daniel
HISTOIRE
Bouillot, Kévin
Dumont, Mikaël
Laramée, Dominic *
Lavoie, Pierre *
Lesgourgues, Manfred
Nicolini, Vincent
Ouellet, Keven
Weyland, Raphaël
INFORMATIQUE
Alain, Guillaume
Almahairi, Amjad
Anbil Parthipan, Sarath Chandar
Bahdanau, Dzmitry *
Ben Khedher, Asma
Benlamine, Mohamed Sahbi
de Vries, Harm Wouter Willem *
El-Haddad, Ghada
Gamboa Guzman, Luis Eduardo
Ganin, Iaroslav
Honari, Sina
Khassiba, Ahmed
Lechelle, William
Lin, Zhouhan
Liu, Dongqing
Nguyen, Trong Nguyen
Saleil, Baptiste
Serban, Iulian Vlad *
Ta, Thuy Anh
Touati, Redha
Zhang, Saizheng
Zimmermann, Maëlle
LITTÉRATURE
Allouch, Hanen
Bravo Moreno, Diana
Cruz Enriquez, Maura
Groleau, Catherine Eve
Khalsi, Khalil *
Klein Jara, Paula
Nini, Karim Zakaria
Xie, Xiaomeng
LITTÉRATURES DE LA LANGUE FRANÇAISE
Amann, Flora
Bottex-Ferragne, Ariane *
Cormier Landry, Jean-Benoît
Cotton Lizotte, Nicholas
Léger-Bélanger, Ève
Loranger, Caroline
Mozolewska, Agata
Perreault, Isabelle
Santerre, Ariane
MATHÉMATIQUES
Bujold, Crystel
Grabowiecka, Zofia
Ouimet, Frédéric
Payette, Jordan *
Soares, Cintia Dalila
Vu, Phuong Anh
PHILOSOPHIE
Torfeh-Nezhad, Parzhad
Drouin-Léger, Phillip
Daher, Yasmin
Daoust, Marc-Kevin
Boutet, Rudolf *
Zavaglia, Elissa
PHYSIQUE
Baron, Frédérique
Bédard, Charles Alexandre
Billoud, Thomas
Blouin, Simon *
Durocher-Jean, Antoine *
Freund, Benjamin
Genest-Beaulieu, Cynthia
Lalonde, Arthur
Lemay, Jean-Michel *
Mahmoud, Sami
Plante, Arthur
Rolland, Benoit
Tremblay, Benoit
PSYCHOÉDUCATION
Gonzalez Sicilia Fernandez, Daniela
PSYCHOLOGIE
Caplette, Laurent
Charbonneau, Geneviève *
Chedid, Georges
Drisdelle, Brandi Lee
French Bourgeois, Laura
Nadeau, Alexandra
PSYCHOLOGIE - PSYCHOLOGIE CLINIQUE
Alie Poirier, Alexane
Beaudoin-Dion, Frédérique
Bergeron, Sabryna
De Montigny-Gauthier, Laurence
Duquette, Alexandra
Limoges, Stéphanie
Mallandain, Véronique
Simard, Stéphanie
PSYCHOLOGIE – RECHERCHE ET INTERVENTION
Coutu, Janick
Ouellet, Emilie
Seni, Anne Gabrielle
Vien, Catherine *
PSYCHOLOGIE – RECHERCHE ET INTERVENTION
OPTION NEUROPSYCHOLOGIE CLINIQUE
Boulet-Craig, Aubrée
Cloutier, Simon
Ducharme-Laliberté, Gabriel
Gagner, Charlotte
Larson-Dupuis, Camille
Lefebvre, Geneviève
Lévesque, Justine
Manescu, Simona
Provencher, Marianne *
Simon, Marie
Von Siebenthal, Zorina
PSYCHOLOGIE – RECHERCHE ET INTERVENTION,
OPTION PSYCHOLOGIE CLINIQUE
Allard, Fannie
Armour, Jessie-Ann
Arpin, Virginie
Callaci, Mélissa
Carrier Emond, Fannie *
Couet-Garand, Alexandre
Dufour, Sophie-Anne
Lamothe, Martin
Leblond, Marie
Mc Sween-Cadieux, Esther
Pâquet, Myriam
Pelletier Brochu, Jade
Saint-Jean, Gary
Lamoureux-Tremblay, Vickie
PSYCHOLOGIE – RECHERCHE ET INTERVENTION
OPTION PSYCHOLOGIE DU TRAVAIL ET DES ORGANISATIONS
Bergeron Bonnelly, Laura
Chénard-Poirier, Léandre Alexis
Lessard, Frédérique-Emmanuelle
Paiement, Anne-Marie
PSYCHOLOGIE – NEUROPSYCHOLOGIE CLINIQUE
Auclair-Pilote, Jennyfer
Beaudry, Marie-Ève
Chemloul, Shirine
De Carufel Tougas, Maude
Denault, Stéphany
Héroux, Josiane
Marchand, Caroline
Provencher, Marianne
Redlinger, Fanny
RELATIONS INDUSTRIELLES
Hamouche, Salima *
Merkouche, Wassila
Traore, Ahmed Adaman
SCIENCE POLITIQUE
Carls, Paul
Dinan, Shannon
Dumouchel, David
Hamila, Ahmed *
SCIENCES BIOLOGIQUES
Altartouri, Bara
Boyé, Aurélien
Capt, Charlotte
Chanauria, Nayan
Dumont, Sébastien
Frédette, Chloé *
Gendron-St-Marseille, Anne-Frédérique
Joly, Valentin *
Khadra, Mélissa
Lin, Gongyu
Morel, Elise
Robichaud, Kawina
Sabeh, Michaël
Yanitch, Aymeric
SCIENCES DE L’INFORMATION
Carvalho Baiocchi, Marcela
Côté-Lapointe, Simon Olivier
Paul-Hus, Adèle *
Ouangré, Zoé Aubierge
SCIENCES DES RELIGIONS
Atkins Jr, Charles
Colomb, Emmanuel
Cornejo Ojeda, Juan Patricio
Gagnon, Brigitte
Martin, Isabelle
Mecheri, Kheira
Mondesir, Lindbergh
Rock, Jean Baptiste Kenol
Vanasse-Pelletier, Mathilde
SCIENCES ÉCONOMIQUES
Coulibaly, Louphou
Nayihouba, Ada
Zeida, Teega-Wende Herve
SCIENCES HUMAINES APPLIQUÉES
Gilbert, Norma
Giugnatico, Ida
Kadio, Kadidiatou
Lavoie, Kévin
Motta Carreiro, Camila
Poeri, Grâce Perside
Sokoloff, Mélissa
Soulières, Maryse
SERVICE SOCIAL
Croteau, Karine
SOCIOLOGIE
Autin, Grégoire
Blouin, Samuel *
Forcier, Mathieu
Orival, Tony
Seery, Annabelle
TRADUCTION
de Melo Fernandes, Sônia Maria *
Grant, Liane Ruth
Kalantari, Esmaeil
Tawfik, Selwa
Faculté de droit
Adou, Kévin
Bostani, Fateme
Geneves, Victor
Kaldas, Marian
Kang, Pyeng Hwa
Kanta, Korotoumou
Kraba, Hania
Malacket, Andréanne
Melingui, Clément Julien
Semhat, Marwa
Zeynodini, Fateme
Faculté de médecine
BIOCHIMIE
Akla, Naoufal
Lussier-Price, Mathieu
Oliazadeh, Niaz
Picard, Louis-Philippe
Sader, Fadi
Toulouse, Jacynthe
Yazidi, Amira
BIOCHIMIE CLINIQUE
Gavra, Paul
Larose, Marie-Chantal
Low-Kam, Clotilde
Simard, Olivier
BIO-INFORMATIQUE
Laurin-Lemay, Simon
BIOLOGIE MOLÉCULAIRE
Al Rifai, Omar
Beillevaire, Deborah
Cyr, Yannick
Darracq, Anaïs
Durand, Loreleï
Es-Saad, Salwa
Gavory, Gwenaëlle
Laflamme, Guillaume
Léveillé, Mélissa
Mohamed, Bassim
GÉNIE BIOMÉDICAL
Binan, Loïc
Faurie, Julia
He, Liang
Joly, Florian
Li, Hongliang
MICROBIOLOGIE ET IMMUNOLOGIE
Al-Zoobi, Loubna
Audiger, Cindy
Bachsais, Meriem
Chapuy, Laurence Anne
Clenet, Marie-Laure
Cloutier, Maryse
Colas, Chloé
Dahmani, Amina
Dufresne, Karine
Kebir, Hania
Lee, Junseong
Lejeune, Thomas
Majdoubi, Abdelilah
Nobis, Chloé
Pardons, Marion
Planas, Delphine
Zeidan, Nabil
NUTRITION
Bissonnette, Simon
PHARMACOLOGIE
Abaji, Rachid
Benabdoun, Houda Abir
Da Costa, Elodie Marie Stéphane
de Montgolfier, Olivia
Moquin-Beaudry, Gaël
Muhire, Gervais
Nadeau-Vallée, Mathieu
Pasquin, Sarah
Samami, Samaneh
Vigneault, Patrick
PHYSIOLOGIE MOLÉCULAIRE, CELLULAIRE ET INTÉGRATIVE
Aguilar, Martin Andres
Al-U'Datt, Doa'a
Eskandari Shahraki, Marzieh
Hachana, Soumaya
SCIENCES BIOMÉDICALES
Alary Gauvreau, Christine
Al-Hamwi-Al-Nachar, Walid
Bahig, Houda
Barbour, Haithem
Beaumier, Maryse
Ben Ali, Walid
Bertrand, Marie-Jeanne
Blanchette, Virginie
Deldar, Zoha
Durand, Edith
Frenette, Anne Julie
Fromont, Lauren
Gendron, Philippe
Goundjo, Antoine
Haffar, Taha
Jeffrey-Gauthier, Renaud
Khlifi, Rabeb
Kojok, Mohamed Kevin
Lemarchand, Leslie
Lemarié, Maud
Maheu, Maxime
Marchand, Andrée-Anne
Milasan, Andreea
Nchienzia, Henry Ashu
Ouhaddi, Yassine
Pagé, Isabelle
Sharp, Andréanne
Tremblay, Isabelle
Verissimo, Thomas
Voarino, Nathalie
SCIENCES DE L’ACTIVITÉ PHYSIQUE
Sicard, Véronik
SCIENCES NEUROLOGIQUES
Agostinone, Jessica
Condamine, Steven
Legroux, Laurine
Martineau, Éric
Morand-Beaulieu, Simon
SCIENCES DE LA RÉADAPTATION
Paquette, Philippe
Tavares Aguiar, Larissa
VIROLOGIE ET IMMUNOLOGIE
Kafando, Alexis
Faculté de médecine vétérinaire
SCIENCES VÉTÉRINAIRES
Cherifi, Tamazight
Goyette-Desjardins, Guillaume
Paglerani Monteiro Steagall, Beatriz
St-Jean, Guillaume
Vogeleer, Philippe
Faculté de musique
MUSIQUE
Bernard, Justin
MUSIQUE – INTERPRÉTATION
Beauséjour-Ostiguy, Dominique
Claisse, Melissa
Coghlin, James Kenneth
D'Aragon, Marc Antoine
Demers-Lemay, Marlène
Dogan, Evrim Can
Emerat, Tancrède
Fung, Jason
Han, Yeo-Wool (Monique)
Le Blanc, Zacharie
Levy, Guillaume
MacInnis, Jossée
Montpetit, Thierry
Pena Cortes, Luis Albert
Prud'Homme, Philippe
Tanguay-Labrosse, Gaspard
Wang, Bo Lun
Zhang, Yue
MUSIQUE – COMPOSITION ET CRÉATION SONORE
Béland, Philippe
Berthiaume, Antoine
Jeric, Margareta
Faculté de pharmacie
SCIENCES PHARMACEUTIQUES
Fakhari Tehrani, Soudeh
Gaudreau, Pierre-Olivier
Gravel, Sophie
Korol, Sandra
Lalloz, Augustine
Ozdin, Deniz
Senay, Andrea *
Faculté des sciences de l'éducation
ADMINISTRATION DE L’ÉDUCATION
St-Onge, Paul
DIDACTIQUE
Abou Halloun, Simone
André de l'Arc, Magali
Bouhlal, Fatma
Damboise, Caroline
Michaud, Gabriel
Morales Paredes, Hernan
Papin, Kevin
Roussel, Katrine
Ruberto, Noemia
Valentim da Silva, Fabricio
ÉDUCATION COMPARÉE ET FONDEMENTS DE L’ÉDUCATION
Lamarre, Simon
Larochelle-Audet, Julie
PSYCHOPÉDAGOGIE
Arellano Vaca, Flor Lizbeth
El-Horr, Samar
Ferreira Da Silva Rosa, Sirléia
Marquis, Christine
Matias, Vivaldo
Mourad, Eliane
Paquet, Maxime
Raoui, Manal
Raynault, Audrey
Faculté des sciences infirmières
SCIENCES INFIRMIÈRES
Daneau, Stéphanie
Ferrada Videla, Marcela
Khadra, Christelle *
Létourneau, Josianne
Létourneau-Aspirot, Dimitri
Tanda, Nicole
Polytechnique Montréal
GÉNIE BIOMÉDICAL
Champagne, Pierre-Olivier
Mohammadi, Hanieh
GÉNIE CHIMIQUE
Brassard, David
Moussavi Karimim, Seyyed Alireza
Nasri Lari, Hamed
St-Charles, Jean-Christophe
GÉNIE CIVIL
Visentin, Flavia
GÉNIE ÉLECTRIQUE
Cano, Lorela
Gémieux, Michel
Hashemi Noshahr, Fereidoon
Stepanov, Anton
Stimpfling, Thibaut
Trigui, Aref
GÉNIE INDUSTRIEL
Ahabchane, Chahid
Aly, Mohab
Houssard, Catherine
Lonca, Geoffrey
Waghen, Kerelous Refaat Latef
GÉNIE INFORMATIQUE
Feizi Ashtiani, Amirhossein
Gutierrez Ortega, Jorge Alberto
Santiago da Silva, Jeferson
Vorontsov, Eugene
GÉNIE DES MATÉRIAUX
Phan, Anh Thu
GÉNIE MÉCANIQUE
Bakhtiari, Mehrdad
Namvar, Soheil
GÉNIE MINÉRAL
Jaouhar El, Mustapha
GÉNIE PHYSIQUE
Lengaigne, Jacques
MATHÉMATIQUES APPLIQUÉES
Azevedo da Costa, Luciano Carlos
Er-Rbib, Safae
HEC Montréal
À venir